http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В курской области заработал проект «Социальный патруль»


В курской области заработал проект «Социальный патруль», ставший победителем регионального конкурса по развитию гражданского общества в 2021 году, который проводился в рамках софинансирования с Фондом президентских грантов

Оказание комплексной юридической, социально-психологической, медицинской помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, путем сопровождения с последующим (по потребности) направлением в стационарные учреждения, с адресным содействием в преодолении информационных, организационных и административных барьеров – основная задача участников проекта.

Деятельность горячей линии проекта позволила повысить уровень информированности о предоставлении низкопороговых социальных услуг в
г. Курске среди целевой аудитории и всего общества в целом. За данный период деятельности службы было проведено 85 телефонных консультаций различного характера (запросы граждан на оказание мобильной помощи, консультации узких специалистов, вопросы оформления документов, оказание стационарной помощи гражданам).

С начала своей деятельности служба осуществила 34 выезда, 10 из которых были осуществлены в область. Специалистами службы было направлено в ЦСА «Мельница» в рамках оказания стационарной помощи 16 человек.  Было оказано 82 консультации психолога, 80 консультаций юриста, 68 консультаций социального работника. Из них 102 консультации было оказано на выездных мероприятиях. Обратившимся гражданам были восстановлены следующие документы: 3 паспорта, 15 медицинских полюсов, 6 финансовых документов, 10 СНИЛС. Было трудоустроено 16 человек. Оказано 85 услуг медицинского характера, из них 20 услуг- содействие в вакцинации от COVID-19, 50 услуг- медицинские манипуляции, 10 – содействие в обращении к узким специалистам, 5 человек было направлено на лечение в Областную наркологическую больницу г. Курска. 30 услуг было оказано на выездных мероприятиях. Осуществлено содействие в получении медицинского оборудования в виде 2 инвалидных колясок, 5 ходунков. Проведено более 100 просветительских бесед среди населения и организаций г. Курска и Курской области по вопросам оказания помощи данной категории граждан.